Фото | Вид на Днепр в Киеве

Днепр - третья по протяженности река в Европе. Протекает по территории Белоруссии, Украины и России. Берёт своё начало из небольшого болота в Смоленской области в России, впадает в Чёрное море через Днепровско-Бугский лиман.

Протекает Днепр и через Киев, хотя точнее - это город построен по обе стороны реки и таким образом Город поделён на Левый берег и Правый берег.

Днепр всегда вплоть до середины 20 в. преподносил "сюрпризы" Киеву своим своеобразным нравом. Днепр имеет несколько притоков: Десна, Припять, Березина, Сож и Сейм. Каждая из этих рек во время паводка весной увеличивается в ширине и глубине, подпитывая Днепр, что позволяла ему увеличивать поймы до 10 км (!). Всё это приводило к стихийным затоплениям Киева. Самыми разрушительными из них стали паводки 1789, 1845, 1877, 1882, 1895, 1908, 1917, 1931, 1942 годов. Городское управление предоставляла пострадавшим, а это были в основном жители Труханова острова, Оболони и некоторых левобережных сёл, гостиницу, в качестве которой служил Контрактовый дом на Подоле. Питание людей обеспечивали и город, и богадельни, и монастырь Флора и Лавра, и простые киевляне. После паводков многие жители Оболони переселились на Лукьяновку и Татарку, неперспективные в то время районы. Поэтому, властьимущие столицы стали принимать меры: построили большие и малые плотины и дамбы.

С другой стороны многочисленные весенние разливы Днепра природным образом изменяли очертания города. Историки утверждают, что раньше не было ни Русановских залива и пролива, ни острова Гидропарк. Русановский залив Днепра образовался в первом половине 19 века путем естественного слияния озер Святище, Русановского и Васильевского. Русановский залив превратился в пролив после весеннего подъема воды в 1877 и 1882 году, когда мощный поток прорвал Днепровскую дамбу, снес деревянный Русановский мост и Чорторыйскую плотину. Таким образом, сформировался нынешний Гидропарк. Не менее интересна история Труханового острова. Свои современные очертания остров приобрел 3 сотни лет тому назад. В результате сильного разлива Днепра, он "раскололся" на две части. Одна из них (северная) известна нам под именем Муромец.

Однако Днепр приносил людям не только стихийные бедствия, но и значительную пользу. После того, как река возвращалась в свое обычное состояние, на залитых территориях стала расти сочная трава, которая так нравилась скоту. Киевляне и жители близлежащих селений Киевской и Черниговской губерний выпасали своих домашних животных. После спада воды образовывались небольшие озерца, где водилась рыба, дававшая пропитание местным жителям. Берега Днепра были богаты на большое количество лозы, поэтому жители левобережья, в особенности люди, населявшие Выгуровщину и Троещину, занимались кустарным промыслом — плетением из лозы. На продажу изготавливались небольшие корзинки, дорожные чемоданы, детские колыбельки, стулья, диваны, шкафы, этажерки, ширмы, другая домашняя утварь, и даже шляпы.

Вззято тут и тут.

Вид на Днепр Вид на Днепр Вид на Днепр Вид на Днепр Вид на Днепр Баржа на Днепре Мост через Днепр Мост Метро через Днепр Мост через Днепр Под Пешеходным мостом на Труханов остров Вид на Днепр с Пешеходного моста Пляж в Киеве Пляж в Киеве Днепр Вид на Днепр с моста Метро Вид на Киево-Печерскую Лавру с Трухонового острова через Днепр Вид на Киево-Печерскую Лавру с Трухонового острова через Днепр Вечерний вид на Киево-Печерскую Лавру с Трухонового острова через Днепр Вид на Подол и Днепр Вид на Подол и Днепр Вид на Днепр со стороны Владимирской горки Вид на Днепр со стороны Владимирской горки Вид на Днепр на закате солнца Вид на Днепр на закате солнца Вид на Днепр на закате солнца
 

Реклама

недорогие туры в турцию 2012, есть спецпредложения.
Интернет-бизнес для начинающих - сумки недорогие интернет магазин. Яркие весенние сумки.
 

Реклама



 

Реклама